Главная » В Библиотечно досуговом центре села Трескино почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2018 15:03 (Опубликовано)

Сегодня, 15 февраля 2018 года, в день 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Библиотечно досуговом центре села Трескино почтили память воинов-интернационалистов
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в БДЦ с. Трескино состоялся тематическое мероприятие в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989года.

«Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван тематический час, посвященный воинам, служившим в Афганистане, Чечне. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Сегодня в селе Трескино проживает четыре воина – интернационалиста: Байгин Фярид Хабибулович, Тухов Евгений Викторович, Боязитов Руслан Абдул - Каюмович  , Козлов Николай Алексеевич. Для них дата 15 февраля – это святой праздник и повод вспомнить своих боевых товарищей. Мы в свою очередь не должны забывать о тех, кто вернулся с подорванным здоровьем, и о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг.

Почетными гостями мероприятия стали участник боевых действий в Чечне Боязитов Руслан Абдул - Каюмович и супруга участника войны в Афганистане Байгина Садия.  Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Школьники выразили свою благодарность всем, кто служил в горячих точках, исполняя свой воинский долг - за мужественный подвиг, за самоотверженную смелость и героизм. Минутой молчания почтили память погибших в Афганской войне.

6.12.2018 15:35 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
6.12.2018 15:30 Информация о проведении 12 декабря 2018 года в прокуратуре Городищенского района Общероссийского дня приема граждан
5.12.2018 15:39 В Городищенском районе проанализировано состояние преступности по итогам 11-ти месяцев 2018 года
4.12.2018 11:12 В Библиотечно - досуговом центре села Трескино прошел патриотический час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."
4.12.2018 10:37 Работники Библиотечно – досугового центра села Старые Турдаки провели час мужества: "Помним тебя, неизвестный солдат".
3.12.2018 11:36 В Библиотечно–досуговом центре села Трескино состоялась познавательная беседа для подростков «Чтобы жизнь не прошла мимо!»
30.11.2018 15:24 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»
27.11.2018 15:51 Глава администрации Турдакского сельсовета приняла участие в работе заседания межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Городищенского района Пензенской области
26.11.2018 13:04 В Библиотечно - досуговом центре села Трескино состоялся праздничный концерт «Под маминым крылом!»
26.11.2018 12:50 В Библиотечно – досуговом центре села Старые Турдаки прошёл праздничный концерт посвященный дню Матери: «Прекрасен мир любовью материнской!»