Главная » В Библиотечно досуговом центре села Трескино почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2018 15:03 (Опубликовано)

Сегодня, 15 февраля 2018 года, в день 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Библиотечно досуговом центре села Трескино почтили память воинов-интернационалистов
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в БДЦ с. Трескино состоялся тематическое мероприятие в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989года.

«Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни назван тематический час, посвященный воинам, служившим в Афганистане, Чечне. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Сегодня в селе Трескино проживает четыре воина – интернационалиста: Байгин Фярид Хабибулович, Тухов Евгений Викторович, Боязитов Руслан Абдул - Каюмович  , Козлов Николай Алексеевич. Для них дата 15 февраля – это святой праздник и повод вспомнить своих боевых товарищей. Мы в свою очередь не должны забывать о тех, кто вернулся с подорванным здоровьем, и о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг.

Почетными гостями мероприятия стали участник боевых действий в Чечне Боязитов Руслан Абдул - Каюмович и супруга участника войны в Афганистане Байгина Садия.  Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Школьники выразили свою благодарность всем, кто служил в горячих точках, исполняя свой воинский долг - за мужественный подвиг, за самоотверженную смелость и героизм. Минутой молчания почтили память погибших в Афганской войне.

20.09.2018 16:18 Библиотекарь Библиотечно досугового центра села Старые Турдаки провела с подростками и молодёжью познавательную викторину: "Сто дорог, одна твоя"
20.09.2018 14:48 Внимание! Началась вакцинация от гриппа!
20.09.2018 11:24 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
19.09.2018 16:24 Библиотекарь Библиотечно - досугового центра села Старые Турдаки познакомила детей с книжной выставкой: "Комсомол в истории страны"
19.09.2018 14:39 Вр.и.о. главы администрации Турдакского сельсовета приняла участие в работе оперативного совещания главы администрации Городищенского района Александра Водопьянова
18.09.2018 15:46 Сотрудники Библиотечно - досугового центра села Трескино приняли участие в волонтёрской акции «Умей сказать «Нет!
18.09.2018 11:52 Работники администрации Турдакского сельсовета провели муниципальный земельный контроль
17.09.2018 15:20 В населенных пунктах Турдакского сельсовета проведен субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий
17.09.2018 14:56 Вр.и.о. главы администрации Турдакского слеьсовета приняла участие в заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов
10.09.2018 12:46 В библиотеке Библиотечно – досугового центра села Старые Турдаки проведен час-размышление: "Вредные привычки, как им противостоять"