Главная » Внимание – грипп птиц!

Внимание – грипп птиц!

22.06.2018 15:05 (Опубликовано)

По информации главного специалиста – эксперта – государственного  ветеринарного инспектора по Городищенскому, Шемышейскому  и Никольскому районам отдела госветнадзора и ветсанэкспертизы Управления  ветеринарии Пензенской области Николая Туманова, эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации остается напряженной. Только в июне 2018 года выявлены 19 очагов возникновения гриппа птиц: в Курской, Самарской, Пензенской областях – это в Лопатинском, Колышлейском и Бековском районах.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синатропных и диких птиц, характеризующая острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертности.

Гриппом птиц болеет и человек!!!!!!

Возбудитель – вирус, родственный по антигену вирусу гриппа А человека. Для птиц наиболее опасен вирус HSN1.

При глубоком замораживании в мясе вирус сохраняется свыше 300 дней. Обычные дизинфектанты быстро инактивируют вирус.

Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения - воздушно-капельный и алиментарный. Факторы передачи вируса корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, намет, тара, инвентарь и др.

Клинические признаки:

Инкубационный период 3-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слюнотечение взъерошенность оперения, паралич шеи и конечностей, отёк головы, шеи шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Меры профилактики:

1.Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего его контакт с дикой птицей.

2.Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов.

3.Изолировать содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течении 10 дней.

4. Обеспечение должностных санитарных условий содержания домашней птицы – регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.

5.Осуществление ухода в специально отведенной для этой одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

6.Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах недоступных для санитарных птиц (воробьев, галок, голубей и др.)

7.Соблюдение правил личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом.

- яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергнуть термической обработке.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону: (84158) 3-18-19 и администрацию населенного пункта.

6.12.2018 15:35 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
6.12.2018 15:30 Информация о проведении 12 декабря 2018 года в прокуратуре Городищенского района Общероссийского дня приема граждан
5.12.2018 15:39 В Городищенском районе проанализировано состояние преступности по итогам 11-ти месяцев 2018 года
4.12.2018 11:12 В Библиотечно - досуговом центре села Трескино прошел патриотический час "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."
4.12.2018 10:37 Работники Библиотечно – досугового центра села Старые Турдаки провели час мужества: "Помним тебя, неизвестный солдат".
3.12.2018 11:36 В Библиотечно–досуговом центре села Трескино состоялась познавательная беседа для подростков «Чтобы жизнь не прошла мимо!»
30.11.2018 15:24 С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»
27.11.2018 15:51 Глава администрации Турдакского сельсовета приняла участие в работе заседания межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Городищенского района Пензенской области
26.11.2018 13:04 В Библиотечно - досуговом центре села Трескино состоялся праздничный концерт «Под маминым крылом!»
26.11.2018 12:50 В Библиотечно – досуговом центре села Старые Турдаки прошёл праздничный концерт посвященный дню Матери: «Прекрасен мир любовью материнской!»